andere Seiten

am Ort

in Kaufbeuren

Stadt Kaufbeuren www.kaufbeuren.de
Wir sind Kaufbeuren www.wir-sind-kaufbeuren.de
Tänzelfest www.taenzelfest.de
Vereinigten Wertach Elektrizitätswerke (VWEW) www.vwew-kaufbeuren.de
Allgäuer Zeitung (AZ) www.all-in.de
xl-foto - Harald Langer www.xl-foto.de - mit etwas Glück sind hier Luftaufnahmen vom Bärensee zu finden

in Hirschzell

Volksschule Hirschzell www.vshirschzell.de
ASV Fußball Abteilung www.asv-hirschzell-fussball.de
Feuerwehr Hirschzell www.feuerwehr-kaufbeuren.de/feuerwehr/m_feuerwehr_hirschzell
Musikverein Hirschzell www.musikverein-hirschzell.de

am Bärenee

Ortsgruppe der DLRG www.kaufbeuren-ostallgaeu.dlrg.de
Ortsgruppe der Wasserwacht www.wasserwacht-online.de/orga1145
Fischereiverein Kaufbeuren www.fischereiverein-kaufbeuren.de
"Aquarianer" am Bärensee www.aquarienfreunde-kaufbeuren.de
I.G. Yacht-Modellbau www.ig-yachtmodellbau.de

Leute

Hans Seltmann www.hans-harp.de

Verbände

Welt Seglerverband (World Sailing) www.sailing.org
Deutscher Seglerverband (DSV) www.dsv.org
Yardsticksystem des DSV www.kreuzer-abteilung.org
Bayerischer Seglerverband (BSV) www.bayernsail.de
Bayerischer Landessportverband (BLSV) www.blsv.de

Klassenvereinigungen

Korsar www.korsar.de, www.korsar.at und www.korsar.pl
420er (UNIQUA) www.uniqua.de
Laser (DLAS) www.laserklasse.de
Optimist (DODV) www.optimist-segeln.de

Seglerportale

wo der Wind weht www.windfinder.com
zu den Wettfahrtregeln www.finckh.net
die "Yacht" www.yacht.de
gut informiert bei www.seglerinfo.de, auch bei www.segel.de oder bei www.segelreporter.com

Nachbarvereine - andere Segelclubs

Allgäu

Bad Wörishofener Segelclub (BWSC) www.bwsc-ev.depic
Marineverein Wangen (MVW) www.mvw1926.de pic
Segelclub Kempten Niedersonthofener See (SCKN) www.sckn.de
Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee (SSGR) www.ssg-rottachsee.de
Segel Sportclub Peterstal (SSCP) www.sscp-rottachsee.com

Allgäu - Alpsee

Segelclub Alpsee Immenstadt (SCAI) www.scai.immenstadt.de
Bühler Segelfreunde (BSF) www.buehler-segelfreunde.de
Segelclub Trieblings Immenstadt (SCTI) www.scti.de

Allgäu - Forggensee

Segelclub Füssen Forggensee (SCFF) www.scff.de
Osterreiner Segelclub (OSC) www.osterreiner-segelclub.de
Seglergemeinschaft Dietringen (SGD) www.sgd-segeln.de
Wassersportgruppe Kaufbeuren (WSG) www.wsgkaufbeuren.de
Segelfreunde Marktoberdorf (SF MOD) www.sf-mod.de

Schwaben

Skipper Gilde Schwaben (SGS) www.skipper-gilde-schwaben.de.ki
Seglergemeinschaft Thalfingen (SGT) bamberger.homepage.t-online.de

Oberbayern

Segelclub Schongau (SCS) www.segel-club-schongau.net
Segelgemeinschaft Riegsee (SGR) www.s-g-r.de
Seglervereinigung Breitbrunn (SVBb) www.seglervereinigung-breitbrunn.de
Segler Verein Wörthsee (SVW) www.seglervereinwoerthsee.de
Segelclub Pilsensee (SCP) pilsensee.de
Unversitäts-Sportclub München (USCM) segeln.usc-muenchen.de
Segelclub Würmsee (SCW) www.scw-starnberg.de
Ammerlander Segel-Club (AmSC) www.amsc-sail.de
Seebrucker Regatta-Verein (SRV) www.seebrucker-regatta-verein.de
Waginger Segelclub (WSC) www.waginger-segelclub.de

Franken

Wassersportgemeinschaft Altmühl- Brombachsee (WAB) www.wab-segeln.de
Yachtclub Noris Nürnberg (YCN) www.ycn.de
Segelclub Hersbruck (SCH) www.segelclub-hersbruck.de

Österreich

Sportverein Reutte (SVR) www.svr-segeln.com
Segelclub TWV Achensee (SCTWV) www.sctwv.at
Segelclub Seekirchen am Wallersee (SCSW) www.scswclub.info
Segelclub Mattsee (SCM) www.segelclub-mattsee.at
Segelclub Ebensee (SCE) www.scebensee.at

Schweiz

Davoser Segel- und Surfclub (DSSC) www.dssc.ch

H L QR W3